Pendule portique en bronze et métal doré.... - Lot 202 - Kâ-Mondo

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule portique en bronze et métal doré. le cadran est émaillé blanc à chiffre romains dans un encadrement de frise de fleurs sommé de deux cygnes soutenant un pot à feu. Il repose sur un entablement demi-lune soutenus par deux cariatides et deux colonnes bulbeuses annelées. La base à décor d'une frise d'entrelacs repose sur quatre petits pieds. Le balancier en rosace sur laquelle repose deux papillons. Époque Restauration. (Oxydations et usures à la dorure). D. : 44 × 19 × 11 cm. On joint : Une paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré à décor de branches fleuris sur les binets soutenus par des feuilles d'eau sortant d'un panier de fruits et de fleurs. Le fût annelés repose sur une base circulaire. Époque Restauration. (Usures à la dorure, bobèches probablement rapportées). H. : 34 cm.
Mes ordres d'achat