LOTI (PIERRE)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LOTI (PIERRE)
[VIAUD JULIEN, DIT]. L.A.S. de 3 pp. in-12 (40 lignes) datée de Yokohama 23 oct. [1885] à sa nièce Ninette [Nadine Duvignau]. « Mon bon Ninet. Voudras-tu faire parvenir à Madame Adam, cette lettre et ce fragment de « Au Large » que je t'envoie par ce même courrier. Je te prie bien de ne pas le lire ; çà te gâterait toute l'histoire... Une autre petite commission, mon pauvre Ninet, tu vas en être assommée. Quand tu verras notre amie Blanche, tâche d'inventer un petit conte (tu sais qu'elle est fi ne, défi e-toi) une histoire de publication ou autre pour lui réclamer mes dessins sans lui faire de la peine... Julien ». ? Au Large ? est le premier titre donne a ? Pecheur d'Islande ? publie en 1886.
Mes ordres d'achat