ANONYME [LOTI (PIERRE)]. Aziyade - Stamboul... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ANONYME [LOTI (PIERRE)]. Aziyade - Stamboul 1876-1877. Extrait des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise entré au service de la Turquie le 10 mai 1876, tué sous les murs de Kars, le 27 octobre 1877. 1 vol. in-8 relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs à caissons dorés richement ornés d'arabesques et daté en pied, plats encadrés d'une très large dentelle mosaïquée, sertie de petits cercles et croix de cuir rouge et bleu autour d'un double fi lets dorés rectangulaire avec petits poignards en écoinçons, en leur centre ; fi let doré sur les bords. Les gardes sont moirées de couleurs parme, dans un double encadrement doré avec petits poignards en écoinçons, tranches dorées, couverture mauve conservée. Jaquette de maroquin bordeaux en tourniquet avec recouvrement, dos à nerfs daté en pied et emboîtage bordé. Reliure signée DEVAUCHELLE. Paris Calmann-Lévy 1879 (E.O. publiée sous l'anonymat). Sans grand papier. Exemplaire avec 1er état de la couverture (mauve) tiré à petit nombre et d'une extrême rareté. Superbe volume dans une reliure de DEVAUCHELLE. REFERENCE : Talvart & Place XII - 255.
Mes ordres d'achat