LOTI (PIERRE)

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
LOTI (PIERRE)
Le chateau de la Belle-au-bois-dormant. 1 vol. in-8 relié plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs (insolé), emboîtage bordé, tête dorée. Large dentelle dorée en encadrement sur les contreplats, doubles fi lets de même sur les bords, couverture orangée & dos conservés. Reliure signée AFFOLTER. Paris Calmann- Lévy s.d. [1910 (E.O.)]. Il a été tiré de cet ouvrage 50 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n° 8. Très bel ex. grand de marge. Le chateau de la Belle-au-bois-dormant est situe au chateau de Roche- Courbon pres de Rochefort sur Mer en Charente-Maritime. REFERENCE : Talvart & Place XII - 271.
Mes ordres d'achat