LOTI (PIERRE)

Lot 37
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LOTI (PIERRE)
Japoneries d'Automne. 1 vol. in-8 relié plein maroquin vert, dos à nerfs (insolé) à caissons dorés & ornés, daté en pied, double fi lets dorés d'encadrement sur les plats & fi let de même sur les bords. Quadruple fi lets dorés avec roulette en encadrement sur les contreplats, gardes damassés, tranches dorées. Emboîtage bordé, damassé, couverture orangée & dos conservés. Reliure signée SEMEY et PLUMELLE. Paris Calmann- Lévy 1889 (E.O.). Il a été tiré 75 ex. numérotés, celui-ci 1 des 25 sur Japon (Premier grand papier) n° 15. Très bel ex. grand de marge, dans une reliure de SEMEY et PLUMELLE. Provenance Raoul Simonson. REFERENCE : Talvart & Place XII - 262.
Mes ordres d'achat