SAINT-PIERRE (JACQUES-BERNARDIN-HENRI DE)

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul et Virginie suivi de La Chaumiere indienne et de La Flore. 1 vol. in-4 relié maroquin vert, dos à nerfs, plats ornés de motifs dorés mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées. Paris Curmer 1838 (Premier tirage). Édition ornée par Johannot, Français, Meissonier, Isabey, etc. Carte coloriée, 450 vignettes sur bois in-txt, 29 bois hors texte sur Chine sous serpente, 1 frontispice & 7 portraits gravés sur Chine sous serpente. Qq rousseurs, sinon bel ex.
Mes ordres d'achat