[BARTA] VILLON (FRANÇOIS). Les Ballades du... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[BARTA] VILLON (FRANÇOIS). Les Ballades du Testament, les Poésies diverses & la Repeue Franche de Villon & de ses Compaignons. 1 fort vol. in-4, maroquin à grain long aubergine, dos à nerfs, plaque d'ivoire en relief incrustée sur le premier plat, cadre intérieur de même maroquin orné aux angles d'un motif de maroquin brun, d'un listel de maroquin bordeaux & de deux fi lets dorés à froid, tranches argentées, couverture & dos, chemise à rabats à dos de maroquin brun. Reliure signée SZËKELY. Paris La Cigogne 1931. Édition ornée de 64 eaux-fortes originales de BARTA. 1 des 20 ex. sur Montval accompagné d'1 suite en bistre & d'1 suite sur vélin fort. Il a été ajouté 4 aquarelles supplémentaires sur chiff on d'Auvergne (n° XXXII).
Mes ordres d'achat