[ROBIDA] VILLON (FRANÇOIS). Oeuvres. Textes... - Lot 174 - Kâ-Mondo

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
[ROBIDA] VILLON (FRANÇOIS). Oeuvres. Textes révisés par Marthold. Avec 90 illustrations en deux teintes de ROBIDA. 1 vol. gd in-8 relié maroquin brun mosaïqué, dos à nerfs de même daté en pied. Large encadrement de feuilles de chardon, lyres aux écoinçons, cartel au petit fer de F. Villon. Contreplats maroquin havane, décor mosaïqué, triple fi lets dorés d'encadrement, gardes de soie moirés et feuillet peigné, couverture & dos conservés, tranches dorées. Reliure signée CREUZEVAULT. Paris Conquet 1897. Frontispice en 2 états. Tirage limité à 351 ex. celui-ci non numéroté sur Chine off ert à M. Alphonse Delelo, signé par l'éditeur. Ouvrage enrichi d'une aquarelle originale de Robida sur le fx-titre. Leger defaut sur les gardes sinon bel ex.
Mes ordres d'achat