[ROYE (JEAN DE)]. La Chronique Scandaleuse,... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[ROYE (JEAN DE)]. La Chronique Scandaleuse, ou Histoire des Estranges faicts arrivez soubs le Regne de Louys XI..., depuis l'An 1460 iusques à 1483. Imprimée sur le vray Original, 1620. In-4to pleine basane fauve d'époque, dos à nerfs orné. Remise en vente avec un titre renouvelé. De l'édition de 1611, identique. Cette chronique souvent réimprimée et dont les premières éditions sont incunables, a été insérée jadis dans les Grandes chroniques de France et notamment dans celles de Commines. L'auteur semble être Jean de Roye (greffi er de l'hôtel de ville de Paris) et non Troyes comme l'ont écrit, notamment Gilles Corrozet et La Croix du Maine. Manque le portrait de Louis XI gravé par Matheus. Ex-libris Guillimi Bourgeat, manuscrit au titre. Exemplaire un peu court de marge.
Mes ordres d'achat