BALZAC, HONORÉ DE

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
BALZAC, HONORÉ DE
Les Contes Drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine... 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier, sans date. In-8, relié à la bradel demi-maroquin aubergine à long grain, titre doré au dos, couvertures, dos et témoins conservés. Un des quelques exemplaires tirés sur Chine Vicaire, I-192. Exemplaire avec ses témoins conservés et ses feuillets non coupés. Quelques piqûres dans les marges. Rare.
Mes ordres d'achat