MADAILLAN DE LESPARRE, ARMAND, MARQUIS DE

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Recueil de diff erentes choses par M. le Marquis de Lassay. Lausanne, chez Bousquet, 1756. 4 vol in-4to reliés plein veau porphyre de l'époque, fi lets encadrant les plats, dos à nerfs ornés, et pièces bordeaux. Seconde édition de ces mémoires historiques dont l'originale fut publiée à petit nombre sur les presses de l'auteur en son château de Lassay. Surnommé le « Don Juan du Grand siècle », il eut une vie agitée. Familier des princes de Condé et Conti, il partit avec eux en Autriche défendre Vienne de l'attaque de l'Empire Ottoman, sans l'autorisation de Louis XIV. Exemplaire sur grand papier de format in-8 tiré à très grandes marges. Accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat