[MODE] ALEXANDRE, ARSÈNE. Les Reines de l'Aiguille.... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187.BIS
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
[MODE] ALEXANDRE, ARSÈNE. Les Reines de l'Aiguille. Modistes et couturières (Étude Parisienne). Illustrations dessinées et gravées par François Courboin. Paris, Théophile Belin, 1902. In-8, relié plein maroquin écru, large dentelle fl orale dorée et listels mosaïqués brun encadrant les plats, armes tricolores de la ville de Paris en écoinçon, dos à nerfs orné, caissons mosaïqués de même, fleur et guirlande au centre, pleine doublure du même maroquin écru, reprenant en encadrement listels, guirlande et violettes mosaïquées, gardes de tabis olive, tranches dorées, couvertures et dos conservés (reliure de Gruel). Édition originale et premier tirage des eaux-fortes dessinées et gravées par François Courboin. Exemplaire sur Japon, avec trois états des 40 eaux-fortes. ex-libris André E. Algazy et Robert Hoe. Exemplaire de choix, dans une reliure de présent signée Gruel.
Mes ordres d'achat