VESLING, JOANNES

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VESLING, JOANNES
Syntagma Anatomicum. Konstige Ontledingh des Menschelijken Lichaems ; ... Amsterdam, By Jan Jansz, 1659. In-4 demi basane fauve, dos à nerfs orné (reliure ancienne avec des fers anatomiques en caissons). Édition hollandaise du commentaire de Blasius sur l'anatomie de Vesling. Elle est ornée d'un frontispice représentant un théatre anatomique et de 20 planches à sujets multiples. Il a été ajouté à la fi n 3 planches dont une à partie mobile du système cardiovasculaire. Manque en coin, sinon bon exemplaire. Ex-libris JJM.
Mes ordres d'achat