HUARTE, JEAN

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
HUARTE, JEAN
Examen des esprits propres et naiz aux sciences. Paris, A. du Chesne, 1619. In-12, relié plein velin d'époque, petit manque sur un plat. Nouvelle édition de la traduction française par Gabriel Chappuis. Publié en 1575 par le médecin espagnol Jean Huarte (1530-1580), cet ouvrage, considéré comme fondateur de la psychiatrie moderne, eût un retentissement considérable provoquant pas moins de trente éditions dans diff érentes langues. Rehauts de cahiers et petit trou de vers en couture sur quelques cahiers. Deux derniers feuillets blancs rognés.
Mes ordres d'achat