CAHAIGNES, JACQUES

Lot 199
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
CAHAIGNES, JACQUES
Brevis facilisque methodus curandarum febrium. Cadomi, apud Petrum Poisson, 1616. Petit in-8, relié plein veau blond, dos à nerfs très orné, PdT. rouge, roulette dorée sur les coupes (rel. d'époque). Jolie marque d'imprimeur gravé sur acier au titre. Ex. libris contrecollé sur la garde C. Vanel. Édition Originale, imprimée à Caen, où Jacques Cahaignes (1548- 1612) y rédigea les Statuts de la Faculté de Médecine. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat