ROGER, ABRAHAM

Lot 200
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
ROGER, ABRAHAM
La porte ouverte, pour parvenir a la connoissance du paganisme caché ... Amsterdam, J. Schipper, 1670. In-4, relié pleine basane brune granitée d'époque, dos à nerfs orné, coiff es abîmées. Frontispice représentant une Fête Hindoue, 3 gravures représentant des cérémonies du Coromandel, une planche dépliante à 10 sujets, dont 2 sont absents (déchirure avec perte). On y trouve un « Extrait de la Chine Illustrée « du Révérend Père A. Kircher de la page 342 à 365. Dorbon, 4208 ; Caillet, 9560 : « L'ouvrage traite fort au long des Superstitions de l'Inde et des Maléfi ces qui s'y exercent. Il est très complet et très recherché. «. Tâches et brunissures; mouillure ancienne en gouttière des 8 derniers feuillets. La première garde a craqué avant le frontispice, laissant apparaître les coutures.
Mes ordres d'achat