HALLER, ALBERT DE

Lot 201
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
HALLER, ALBERT DE
Icones anatomicae quibus praecipuae aliquae partes corporis humani delineatae proponuntur & arteriarum potissimum historia continetur. Bottingae, apud viduam B. Abrami Vandenhoeckii, 1756. In-folio, relié pleine basane fauve fl ammée, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné (reliure vers 1800). Infi mes défauts d'usage. Publié en 8 fascicules entre 1743 et 1756, quelques 10 artistes se succédèrent pour en dessiner les 47 planches gravées considérées pour leur précision extrême et estimées pour leur aspect artistique. Quelques rousseurs, une planche réimposée sur un feuillet blanc, tâche angulaire rousse à 3 planches. Choulant pages 289-290 ; Garrison & Morton 397 : « Accurate and beautiful engravings [...] with explanatory observations ».
Mes ordres d'achat