FABRICIUS D'AQUAPENDENTE, JERÔME

Lot 202
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
FABRICE. De formato foetu. Patavii, ex typographia Laurentii Pasquali, 1604. Folio, relié demi-chagrin vert, titre en doré (reliure du XIXe s.). Complet des 34 planches, dont 11 à double-page, 21 à pleine page et une à mi-page. Il manque le titre-frontispice gravé qu'on a remplacé par le colophon, normalement placé à la fi n. Édition originale du plus important traité d'embryologie de l'auteur et de son temps. Après avoir étudié la médecine à Padoue avec Falloppe, successeur de Vésale, l'auteur devint lui-même un prestigieux maître de l'école de médecine de Padoue, où il enseigna de 1565 à 1613. Pendant presque un demi-siècle, il fut reconnu comme le maître de l'anatomie, et de toute l'Europe des étudiants sont venus suivre son enseignement en médecine et chirurgie (Caspar Bauhin et William Harvey par exemple). Son traité embryologique est orné de magnifi ques planches sur le développement de l'embryon humain, mais aussi sur ceux d'animaux, dont le cheval.
Mes ordres d'achat