EUSTACHIUS, BARTHOLOMEUS

Lot 203
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
EUSTACHIUS, BARTHOLOMEUS
B.S. Albini explicatio tabularum anatomicorum Bart. Eustachii. Accedit tabularum editio nova. Leyden, J. A. Langerak, 1744. In-folio, plein veau marbré, dos à nerfs orné, (reliure d'époque). Titre en rouge et noir portant vignette, et 89 pl. gravées (numérotées de 1 à 47, la plupart répétées au trait pour la légende). Édition originale qui reprend les 47 planches réalisées en 1552 par Bartolomeo Eustachius considéré avec Vésale et Fallope comme l'un des trois grands fondateurs de l'anatomie moderne. Seulement 8 de ces planches furent publiées dans l'»Opuscula Anatomica» édité par Eustachius en 1574, les autres planches furent oubliées dans les réserves de la bibliothèque du Vatican et ne revirent le jour qu'au début du XVIIIe siècle. Le pape Clément XI les présenta à son médecin personnel Giovanni Maria Lancisi (1654-1720) qui les publia en 1714 avec ses propres commentaires. En 1744, Albinus refi t la présente édition dans laquelle les 47 planches d'Eustachius sont reprises et accompagnées de 42 planches «dupliquées» sur les originales mais annotées avec des lettres ou des numéros se rapportant aux notes originales d'Albinus (Heirs of Hippocrates, 203 ; Wellcome, II, 26). Accroc à une coiff e et qques. restaurations. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat