MAURICEAU, FRANÇOIS

Lot 208
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
MAURICEAU, FRANÇOIS
Traité des maladies des femmes grosses. [Et] Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes. [Suivi de] Dernières observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées. Paris, Cie des Libraires, 1721-28. 3 parties reliées en 2 volumes in-4 plein veau brun d'époque, dos à nerfs ornés. La première partie est illustrée de fi gures d'obstétrique gravées en taille-douce dans le texte. Ce texte fondateur de l'obstétrique moderne est l'un des grands classiques médicaux de cette période. Les observations recensent plus de 700 cas cliniques de femmes enceintes et de nouveaux-nés. Très bon exemplaire en dépit d'une coiff e et un coin abîmés.
Mes ordres d'achat