BIDA, ALEXANDRE (1823-1895) & BARBOT, E (1798-1878)

Lot 217
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Souvenirs d'Egypte. Sans lieu ni date [Paris, Lemercier, 1850]. Grand in-folio, relié demi-chagrin rouge à coins de l'époque, PdT. sur le premier plat, dos à nerfs orné. Titre-frontispice et 24 lithographies en bistre sur papier fort, dont 12 de costumes, dessinées et lithographiées par Bida, les autres étant des vues dessinées par Barbot et lithographiées par Cicéri. Première édition de ce superbe album dont les planches ont été dessinées par 2 peintres orientalistes français, dont Alexandre Bida, élève d'Eugène Delacroix, qui voyagea à travers l'Égypte, la Grèce, la Turquie, le Liban et la Palestine. Prosper Barbot (1798-1878) fut élève de Jules Coignet et de Louis Watelet. Il fi t 2 voyages en Égypte, en 1844 et en 1846. Chadenat, 761: "Très bel album non mis dans le commerce." Quelques frottements à la reliure, rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat