POSTEL, GUILLAUME

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 18 000EUR
POSTEL, GUILLAUME
De la République des Turcs. Poitiers, De Marnef, 1560. 3 parties en 1 petit in-4to, relié plein veau marbré (128, 58, 90 p). et 56 planches de personnages gravées. La seconde partie s'intitule "Histoire et considération de l'origine, loy, et coustumes des Tarrtares, Persiens...; La 3e partie " Les Orientales Histoires, où est exposée la condition , Puissance, ... ([4] ff . dont titre, 90 p, [1] ff . blanc). En 1536, ses dons extraordinaires pour les langues lui valent de suivre en Turquie Jean de La Forest, ambassadeur de François 1er auprès du sultan Soliman II le Magnifi que. Le Levant est une révélation. Postel en goûte l'art de vivre, y apprend l'arabe et conçoit le dessein de convertir les musulmans à la religion chrétienne. On a relié in-fi ne une suite de 56 gravures à l'eau-forte légèrement postérieures, représentant types et costumes du levant, numérotées 1 à 56 (manque la n° 17). Elles s'apparentent à celles de Nicolay dans son « Livre des Navigations et pérégrinations orientales... » publié dans ce format en 1576. Très bon exemplaire de ce livre estimé. Voir les reproductions page 38 et 39.
Mes ordres d'achat