FONTANE, MARIUS

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FONTANE, MARIUS
Voyage pittoresque à travers l'isthme de Suez. Paris, Paul Dupont et E. Lachaud, sans date [1870]. In-plano de 100 pp., relié pleine basane brune moderne, dos à nerfs orné de fi lets et titre dorés. Portrait de Lesseps, une carte en couleur et 25 grandes aquarelles d'après nature par Riou, lithographiées en couleurs par Eugène Cicéri. Le peintre Édouard Riou (1833-1900) exécuta cette série d'aquarelles d'après nature en marge et pendant les fêtes de l'inauguration du canal de Suez en novembre 1869. Voir les reproductions page 40.
Mes ordres d'achat