MORIER, JAMES

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
MORIER, JAMES
A Second Journey through Persia, Armenia, and Asia Minor to Constantinopole in the Years 1810 and 1816. London, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1818. In-folio, relié demi-veau fauve, dos lisse, non rogné. Première édition recherchée. 2 cartes et 17 planches lithographiées dont plusieurs dépliantes en bistre, 4 coloriées à la main, et 47 fi gures dans le texte gravées sur bois. Atabey 830. Hopkirk 1 000. . Quelques piqures et mouillures marginales sans gravité, sinon bon intérieur.
Mes ordres d'achat