CAILLIAUD, FRÉDÉRIC

Lot 231
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
CAILLIAUD, FRÉDÉRIC
Voyage à l'Oasis de Th èbes, et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendnt les années 1815, 1816, 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, 1821. In-folio, relié demi-basane rouge à petits coins, dos à faux nerfs dorés, PdT. verte. 24 planches hors texte gravées à l'eau-forte, dont une de gemmes en couleurs, et certaines dépliantes. Édition originale. Le minéralogiste Frédéric Cailliaud partit explorer l'Egypte avec le fi ls du vice-roi d'Egypte, et eut la chance de retrouver intactes dans les monts du Djebel-Zabarah près de la Mer Rouge, les mines d'émeraudes dont les pharaons tiraient d'énormes profi ts. Rousseurs assez prononcées, souvent concentrées aux serpentes et dans les marges des planches. Dos restauré.
Mes ordres d'achat