[ATLAS] SONNINI DE MANONCOURT, C. N. S. Voyage... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[ATLAS] SONNINI DE MANONCOURT, C. N. S. Voyage dans la Haute et Basse Egypte, fait par ordre de l'ancien Gouvernement, et contenant des Observations de tous genres. Paris, Buisson, An 7 (1799). Édition originale. Petit in-folio, demi-veau vert de l'époque, dentelle encadrant les plats, dos lisse orné. L'atlas renferme 30 sur 40 planches de portraits, vues, plans, carte géographique, antiquités, plantes, animaux, etc., gravées en tailledouce par Tardieu sous les yeux de l'auteur. Cachet « Institut d'Egypte », et ex-libris « Artin Pacha ». Incomplet de 10 planches et des volumes de texte.
Mes ordres d'achat