CHARDIN, JEAN

Lot 235
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 700EUR
CHARDIN, JEAN
Voyage en Perse du Chevalier De Chardin. Amsterdam, Jean Louis De Lorme, 1711. 3 volumes in-4 (portrait-frontispice, [4], 279 pp.; 454 pp.; 254pp., [6]) reliés plein velin à couture hollandaise de l'époque, armes dorées aux premiers plats, PdT. bordeaux. Première édition complète des voyages en Perse du Chevalier Chardin, dont la première partie du voyage avait été publiée à Amsterdam en 1686. Elle est illustrée d'un superbe frontispice et de 78 planches et cartes dépliantes exécutées par le peintre G. J. Grelot qui suivit Chardin durant ses périples. Elles furent toutes regravées et signées pour cette édition par le célèbre graveur parisien Fonbonne. Chardin fi t 2 séjours en Perse pour le commerce des diamants. Son amitié avec le Roi de Perse lui ouvrit toutes les portes. La relation qu'il fi t de ses voyages durant l'âge d'or de la dynastie safavide reçut les éloges de Rousseau et de Voltaire et devint le livre de chevet de Montesquieu. Aux armes de Jean Van Volxem, échevin de Ruisbroek en Flandres. Quelques réparations aux pliures des grandes gravures, mouillure claire à un volume, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat