FREYHERR VON MEYERBERG, AUGUSTIN

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sammlung von Ansichten, Gebraüchen, Bildnissen, Trachten,... Saint Petersbourg, sn, 1827. Relation du voyage de l'Ambassadeur Impérial d'Allemagne vers la Russie et son séjour en 1661 et 1662. C'est l'historien Friedrich Von Adelung qui a exhumé cette ambassade autrichienne envoyée en 1661 réconcilier le Tsar de Russie avec le Roi de Pologne. La Russie était alors un pays inconnu, et Meyerberg donna à son retour la relation de son périple sous le nom de « Iter in Moscoviam » dont fut extrait une traduction française. Les dessins d'origine d'un dénommé Storno n'avaient jamais été publiés, et il fallut attendre le XIXe siècle pour qu'on remanie le texte, et que Von Adelung extraye 128 dessins sur les 250 originaux, placés sur 64 planches lithographiées et reproduites en noir au naturel (manquent 5 planches, dont vue du Kremlin). Soit, titre, table des fi gures (en allemand) et 59 planches, sous portefeuille ancien usagé (traces d'attaches). Les légendes sont en Russe, un amateur les a traduites à la plume en français. Large déchirure avec manque en marge du titre n'aff ectant pas le texte, marges eff rangées, mouillures claires.
Mes ordres d'achat