VOLNEY (CONSTENTIN-FR. CHASSEBOEUF, COMT.)

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desenne, 1787. 2 vol. in-8, reliés pleine basane mouchetée, dos lisse à faux nerfs PdT cerise. (Rel. d'époque). Deux cartes, deux gravures et ?un plan, tous dépliants. Seconde édition de cet ouvrage demeuré son chef-d'oeuvre, qui se distingue par l'esprit d'observation, beaucoup d'exactitude et un vrai talent de style. Manque de cuir à une charnière et petits défauts d'usage.
Mes ordres d'achat