INGHIRAMI, CURZIO

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
INGHIRAMI, CURZIO
Ethruscarum antiquitatum fragmenta, quibus Urbis Romae, aliarumque gentium primordia, mores, & res gestae indicantur... Frankfurt (i.e. Florence), Giovanni Battista Landini, 1637. In-folio, relié plein parchemin rigide, dos lisse, étiquette portant le titre doré (reliure ancienne). Une charnière fendillée sans manque. 1 carte sur double page, 1 planche et un grand arbre généalogique dépliants, et nombreuses vignettes gravées sur bois et sur marbre, certaines à pleine page (inscriptions, tombeaux, pierres gravées et statuettes). Le présent ouvrage de l'antiquaire Inghirami fut à l'origine de la plus grande mystifi cation en archéologie : il prétendit avoir découvert dans les papiers familiaux les traces d'une chronique d'un certain Prosper Fesulanus, ayant vécu vers - 60, et dont on retrouva des preuves concrêtes sur un site étrusque découvert peu avant. Il publia la chronique avec ses observations mais on s'aperçut vite de l'imposture, et l'aff aire fi t grand bruit.
Mes ordres d'achat