ROCCA, ANGELO (1545-1620)

Lot 243
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
ROCCA, ANGELO (1545-1620)
Thesaurus Pontifi carum sacrarumque antiquitatum... Rome, Fausti Amidei, 1745. 2 vol. in-folio de [6], 511 p, [2] & 463 p. reliés plein velin à couture hollandaise, PdT. au dos (reliure d'époque). Portrait, vignette de Rossi au titre, 6 planches ht, dont une dépliante, et nombreuses fi gures dans le texte. Oeuvres complètes du fondateur de la bibliothèque angélique de Rome qui sera nommé responsable de l'imprimerie vaticane en 1585, chargé de l'intendance et de l'orthodoxie des éditions de la Bible et des Écritures des Pères de l'Église. L'ouvrage contient de curieuses informations sur l'histoire des Saints (St. Grégoire), les reliques et les croyances qui leur sont attachées; sur les habits écclésiastiques, les langues orientales, leurs alphabets, leurs types et caractères disponibles à Rome; une description des bibliothèques antiques et la naissance de l'imprimerie en Occident; la musique sacrée, ses origines; les cloches et les beff rois, la Croix du Christ et ses représentations... Son traité le plus connu: De Campanis, contient l'histoire des cloches et des carillons, leur fonction et les diff érentes façons de les faire sonner. Petit travaux de vers dans les marges du vol 1, sans gravité.
Mes ordres d'achat