ZOEGA, GEORGE (1755-1809)

Lot 244
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
ZOEGA, GEORGE (1755-1809)
De Origine et usu obeliscorum. Rome, Lazzarini, 1797. In-folio de [4] ff . et 655 pp., relié demi-basane à coins, dos réimposé (frottements et restaurations). Précieux travail qui a ouvert la voie aux découvertes postérieures sur le déchiff rement des hiéroglyphes. L'ouvrage est illustrée de fi gures dans le texte gravées sur acier et de 8 planches dépliantes hors texte. Né de parents protestants, l'archéologue danois George Zoega visita une première fois l'Italie en 1776 et y reviendra plusieurs fois, se mariant à une italienne et au catholicisme. Il sera chargé par le pape Pie VI d'interpréter les obélisques apportés d'Egypte à Rome. Nommé en 1798 consul général de Danemark à Rome, il y mourut en 1809.
Mes ordres d'achat