UNGARELLI, ALESSANDRO M

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
UNGARELLI, ALESSANDRO M
Interpretatio Obeliscorum Urbis. Romae, ex typographia reverendae camerae apostolicae, 1842. In-folio de [4] ff ., xi, [5], 191, [1], xxi et [2] pp., relié pleine peau sable retournée, dos lisse, PdT. ancienne en veau noir (reliure moderne). Première et unique édition illustrée de 7 grandes planches hors texte repliées et une planche additionnelle que l'on trouve peu fréquemment. Objets d'une fascination toute particulière par les papes successifs, 13 obélisques sont encore érigés au centre de Rome, un 14e, jamais exhumé, a été repéré de longue date près de l'église Saint-Louis-des-Français. Bon intérieur.
Mes ordres d'achat