Rouen illustré. Album. Eaux-fortes par J.... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
Rouen illustré. Album. Eaux-fortes par J. Adeline, Brunet- Debaines, Max. Lalanne et H. Toussaint. Rouen, E. Augé, 1884. In-folio de 67 pp. et 45 planches gravées, y compris le titre-frontispice, relié plein maroquin brun d'époque, double-encadrement de triple fi let doré sur les plats, fers en coins, dos à nerfs orné, titre, auteur et date en doré, coupes, dentelles et chasses dorées. Seconde édition entièrement montée sur onglets. Identique à l'édition originale parue en livraisons en 1880. Elle est augmentée de 21 nouvelles et belles eaux-fortes par Adeline, Lalanne, Toussaint... toutes imprimées sur chine et contrecollées. Le texte, dans un encadrement rouge, est signé de F. Bouquet. Tout l'ouvrage est monté sur onglets. Un mors frotté sans gravité.
Mes ordres d'achat