[GÉOGRAPHIE]. Bulletin de la Société Languedocienne... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[GÉOGRAPHIE]. Bulletin de la Société Languedocienne de Géographie. Montpellier, Société Languedocienne de Géographie, 1888, 1878. Grands in-8vo, reliés demi-chagrin rouge et fascicules brochés. Nombreuses cartes dépliantes en noir, en couleur, tableaux, reproductions... Très nombreux sujets abordés par cette société érudite: routes de l'Inde et la Chine, douanes de l'Empire Romain, Canal de Suez, Madagascar, Port et ville de Cette [Sète]... Nombreuses illustrations et cartes. L'intérêt des sujets traités dépasse très largement le cadre régional. On y trouve notamment de nombreuses relations de voyages. Les nombreux fascicules couvrent les années 1888 à 1977 Édité d'abord par l'Université de Montpellier, les plus récents continueront de l'être par le CNRS. La plupart brochés, certaines années ont néanmoins été réunis et reliés. Quelques petits défauts habituels d'usage, sinon bonne conservation générale. [1880 (I&II), 1883, 1885, 1890, 1891 (I & II), 1894, 1895, 1896, 1896, 1897, 1900, 1901, 1911, 1955...].
Mes ordres d'achat