WILHELM GAIL

Lot 373
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
WILHELM GAIL
Erinnerungen aus Spanien, nach der Natur und auf stein gezeichnete Skizzen aus dem Leben in den Provinzen Catalonien, Valencia, Andalusien, Granada und Castilien mit fragmenten Maurischer und altspanischer Architectur und Veduten. Munich, snnd, [circa 1837]. Deux parties en un volume in-folio, demi-chagrin bleu aux chiff res dorés sur le premier plat (reliure de l'époque). Au chiff re de Louis-Philippe Égalité, « roi des Français ». L'illustration se compose de 30 lithographies tirées sur fond teinté suivies d'un texte en 8 feuillets. La première partie de l'ouvrage concerne les vues et est illustrée de 20 planches numérotées 1 à 20. La seconde partie est consacrée à la tauromachie et est illustrée de 10 planches numérotées I à X. (Lipperheide JC22; Palau 96533). Un volume.
Mes ordres d'achat