A.-J. JOBERT (DE LAMBALLE) MEMBRE DE L'INSTITUT (ACADÉMIE DES SCIENCES)

Lot 375
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Des appareils electriques des poissons electriques. Atlas - 11 planches. Paris, J.-B. Baillière et Mallet-Bachelier, 1858. Un volume in-folio oblong, plein chagrin vert, multiples encadrements dorés & à froid sur les plats, dos à nerfs orné, frise dorée intérieure, contreplats et gardes de moire verte, toutes tranches dorées, attaches de fermoirs (reliure de l'époque). Reliure frottée, coiff es accidentées; néanmoins très belles planches. Un volume.
Mes ordres d'achat