FRANÇOIS COPPÉE. 1842-1908. ÉCRIVAIN POÈTE

Lot 467.1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
3 L.A.S. 3 pp. in-12 et 1 pp. in-16. Correspondance amicale plein de prévenance ; Combs-la-Ville, Mardi : Que je suis heureus, mon cher poête, d'être à la campagne et d'y avoir ce que je n'ai jamais à Paris, du temps à moi, le temps de lire vos délicieux poèmes (...). Mercredi : Quelle tristesse on éprouve, monsieur le Marquis, en fermant votre beau et bon livre ! Vraiment, ce Virieu symbolise absolument son époque (...) Quelle vie, depuis le jour où, fade élève de Rousseau, il immole «son moineau sur l'autel de la patrie, jusqu'à sa mort héroîque sans doute, mais en combattant ses compatriotes, et dans quel péril national ! Décidément, je ne puis regarder avec horreur cette Révolution, où les meilleurs, comme votre Virieu, n'ont rien fait de bon et qui a troublé le monde pour un siècle (...). Dimanche soir : (...) Grâce à vos vers, j'avais le printemps dans le coeur, et je voyais neiger les fleurs de vos pommiers normands. Vous avez la sensation aristocratique, la fi ne tendresse des sentimen. Et quelle souple main d'artiste! Merci encore de m'avoir dédié vos mois, ces dizains exquis (...).
Mes ordres d'achat