FRANÇOISE D'ISSEMBOURG D'HAPPONCOURT DE GRAFFIGNY

Lot 602
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lettres d'une peruvienne, par M.me de Graffigny, traduites du francais en Italien par M. Deodati... Paris, chez l'éditeur et de l'imprimerie de Migneret, 1797, grand in-8°, maroquin cerise, double encadrement de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulettes et filets dorés intérieurs, roulettes dorées sur les coupes, tranches dorées (reliure du XIXe siecle). Le texte de cette édition est en italien avec le texte français en regard, traduit par G. L. Deodati de Tovazzi. Un portrait de l'auteur gravé par Gaucher d'après La Tour, 6 figures gravées par Choff ard, Halbou, Ingnouf, Patas, Gaucher et Lingée d'après Le Barbier. Exemplaire de qualité bien établi au XIXe siècle. Coins et coiff e supérieure très légèrement usés. Rousseurs éparses. Cohen, 447.
Mes ordres d'achat