Eugène DELACROIX

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 300EUR
Eugène DELACROIX
Weislingen attaqué par les gens de Goetz, deux études. Crayon noir, 27 x 19,5 cm. Cachet de la vente Delacroix en bas à droite (Lugt 838a). Annotation au crayon sur le montage. « Esquisse d'Eugène Delacroix / de la collection Pierre Andrieu. ». Légères piqûres, collé par les angles. Ce dessin comprend deux études pour le groupe central de la lithographie, Weislingen attaqué par les gens de Goetz, planche de la suite inachevée illustrant le drame de Goethe, Goetz de Berlichingen, réalisée vers 1836. Ces études sont inversées par rapport à la composition lithographiée (Delteil 120).
Mes ordres d'achat