Daisho de montures Shinshinto katana, shinogi... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Daisho de montures Shinshinto katana, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, signée Kuniyoshi. Nagasa 69,5 cm. Tsuba de style Soten, Fushi kashira et menuki en fer à décor en taka bori de samouraï. Saya en laque noir et or du motif mokume. (Lame rouillée). Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, signee Bishu Osafune Sukesada saku. Nagasa 52,3 cm. Tsuba de style Soten, Fushi kashira et menuki en fer à décor en taka bori de samouraï. Saya en laque noir et or du motif mokume.
Mes ordres d'achat