[ORDRE ROYAL DE NOTRE DAME DU MONT-CARMEL... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[ORDRE ROYAL DE NOTRE DAME DU MONT-CARMEL ET DE SAINT LAZARE DE JÉRUSALEM. - FAMILLE DE LATTAIGNANT]. Archives de Jérôme-Alexandre, Pierre & François de Lattaignant de Bainville. XVIe- XVIIIe siecles. Un carton. Contient: - Preuves de noblesse de Monsieur l'Abbé de Lattaignant. 20 novembre 1769. Cahier in-folio de trois feuillets manuscrits; signé par Phelypeaux comte de St Florentin, et contresigné par Beaujon; sceaux a sec. Pierre de Lattaignant, pretre, prieur commendataire de Saint Georges de Roinville sous Auneau, conseiller-clerc au parlement de Paris, commandeur des ordres royaux militaires et hospitaliers de Notre Dame de Mont Carmel et de St Lazare de Jérusalem; fils de Jérôme- Alexandre de Lattaignant, chevalier, seigneur de Baronville, Bienville le Comte, de la Chapelle, d'Aunainville, et de Brigitte Miotte son épouse; né le 27 novembre 1718. - Extrait des titres produit par messire François Louis de Lattaignant de Bainville, chevalier, ancien conseiller au parlement de Paris, seigneur de Baronville, Bainville le Comte, la Chapelle d'Aunainville. 2 avril 1759. Copie de 1849. François-Louis de Lattaignant, fils aîné de Hierosme Alexandre de Lattaignant et de Claude Brigitte Miotte son épouse; né le 4 septembre 1717. - Bulle pour l'abbaye de Chantemerle, en faveur de Pierre de Lattaignant. 1725. Feuille de parchemin. - Prestation de foy et hommage par Hierosme Alexandre de Lattaignant, pour les terres de Bainville le Comte et Baronville. 1714. Copie de 1758. - Ordonnance portant que le trésorier général de l'ordre de Saint Lazare portera deux étendards derriere l'écu de ses armes. 25 mars 1779. Copie de l'époque. - Testament de l'Abbé de Lattaignant. Copie sur parchemin. - Faculté de porter une croix d'or, donné a François Louis de Lattaignant comte de Bainville, par frere Emmanuel de Rohan, maître de la sainte maison de l'Hôpital de Saint Jean de Jérusalem et de l'ordre militaire du Saint Sépulchre du Seigneur. 11 juillet 1777. Feuille de parchemin, scellé
Mes ordres d'achat