[XVIIe-XIXe S]

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
[XVIIe-XIXe S]
Lots de documents divers. Un dossier. Contient: lot comportant une trentaine de documents du XVIIe au XIXe siècle: hommage féodal XVIIe siècle; brevets & certificats militaires; passeports époque Restauration; permis de chasse fin XIXe siècle; deux certificats XVIIIe siècle concernant la famille Yvert; un exemplaire de la Gazette de France 1818 (où l'on apprends l'imminence du sacre de Louis XVIII !); une lettre du Général André (Affaire Dreyfus, Affaire des fiches), 5 jours après son éviction, qui remercie quelqu'un de son soutien; une édition du Figaro imprimée dans la Tour Eiffel 1889; une note du cabinet de Napoléon III concernant la transformation du « Parc et Domaine de Monceaux »; une des premières lettres parvenues à Paris après le siège de 1870, etc.
Mes ordres d'achat