[Manuscrit]. Diwan de Farid ad-Din Attar.... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[Manuscrit]. Diwan de Farid ad-Din Attar. An 1377 de l'Hégire, selon le calendrier solaire iranien (seconde moitié du XIXe siècle chrétien). Un volume in-folio, basane rouge à réserves teintées aubergine, large décor doré (reliure turque ou iranienne, du XIXe siècle). Far?d al-D?n ?A???r était un poète persan de la seconde moitié du XIIe siècle. Né à Nichapur, au Nord-Est de l'Iran, son mysticisme lui fit quitter le confortable commerce familial: il embrassa la doctrine soufi et, attiré par la simplicité et l'ascétisme, se fit derviche. Homme très éduqué, il composa sept recueils de poèmes narratifs moraux et mystiques. Le plus connu, en Occident, est La conférence des Oiseaux, qui mettent en scène une trentaine d'oiseaux, de toutes espèces, qui partent à la recherche de leur roi. Son Diwan, littéralement «recueil», est composé dans la forme lyrique, de quatrains et d'odes. Il énonce des préceptes moraux et éthiques à travers des chansons galantes ou des hymnes à boire. Le talent d'Attar en tant que poète n'est découvert qu'au XVe siècle, il était surtout considéré comme un homme vertueux et sage. Dès lors, ses poèmes exercèrent une grande influence sur la poésie iranienne dont il est considéré comme un des plus haut représentants. Agréable manuscrit de la période Nasseredin Shah (1848-1896).
Mes ordres d'achat