[Manuscrit] Commentaire du Diwan de Hafez... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
[Manuscrit] Commentaire du Diwan de Hafez en per­san. Fin du XVIIe siècle. Un volume in-4°, pleine basane sang-de-boeuf, large fer doré au centre, doublure de basane royge, gardes de papier marbré turc, la première page enluminée à la feuille d'or. Écrit en turc-ottoman avec prologue en arabe, ce commentaire fut réalisé entre le 24 décembre 1688- 22 janvier 1689. Les vers sont classés par rime finale, les citations sont surlignées et commentées. Dos restauré. Hafez est un poète de la cour persane, du XIVe siècle, dont le nom est littéralement traduisible par « Gardien », attribué aux instruits ayant appris le Coran par coeur (!). Ses « oeuvres rassemblées », ou Diwan, ont grandement influencé les poètes persans et a laissé sa marque sur d'importants poètes occidentaux comme Johann Wolfgang von Goethe. Son mausolée, au milieu d'un jardin persan, à Chiraz, où il a vécu et enseigné, est aujourd'hui un haut-lieu touristique iranien.
Mes ordres d'achat