[Manuscrit coranique en arabe]. XVIIIe siècle... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR
[Manuscrit coranique en arabe]. XVIIIe siècle ?. Un volume in-8°, pleine basane brune à rabats, filet torsadé doré encadrant les plats, trois fers ornementaux doré sur les plats (reliure de l'époque). Comportant 299 ff, certains enluminés, en marge, de fleurs peintes, réhaussées à l'or. Texte encadré & rubriqué à l'or. ff 221 & 222 déchirés dans leur partie inférieure & consolidé n'entrainant aucune perte de texte.
Mes ordres d'achat