[MANUSCRIT - MAISON DE SAVOIE]. Oraison funebre... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
[MANUSCRIT - MAISON DE SAVOIE]. Oraison funebre de Charles Emmanuel Roy de Sardaigne &c. prononcés a Chamberi, le 17 mars 1773 par M++ Vicaire de la Paroisse de St.... Chamberi, Antoine Gombault imprimeur du Sénat, 1773. Un volume in-8°, plein veau marbré, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). 24 ff manuscrits, réglés à l'encre rouge. Charles-Emmanuel III de Savoie (1710-1773), duc de Savoie, roi de Sardaigne, de Chypre et de Jérusalem, descendaient par les femmes d'Henri IV, de Louis XIII et de Charles Ier d'Angleterre. Monarque réformateur et populaire, il jouit d'une grande réputation de chef de guerre, s'étant illustré aux côté de la France & de l'Espagne dans la guerre de Succession de Pologne contre l'Autriche. Après une refonte de l'administration judiciaire, militaire, cadastrale, financière, il promulga ses Lois et Constitutions en 1770. L'année suivante, il imposait une quasi-révolution: un édit pour «l'affranchissement des fonds sujets à devoirs féodaux», qui permettait aux paysans de racheter les droits féodaux à leurs seigneurs. Son fils, Victor-Amédée III (1726-1796), plus conservateur, maria deux de ses filles aux deux frères de Louis XVI: le comte de Provence, futur Louis XVIII et le comte d'Artois, futur Charles X. Il fut un des premiers adversaires de la Révolution Française.
Mes ordres d'achat