[VERSAILLES]. Livre d'or des invités de la... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[VERSAILLES]. Livre d'or des invités de la maison «Le Petit Trianon», boulevard Saint-Antoine, à Versailles. 1930-1932. Un volume in-4° oblong, plein maroquin rouge (registre de Grandjany, graveur à Paris). La maison « Le Petit Trianon », sise boulevard Saint Antoine, à Versailles, était la propriété de Lady Mendl, née Elsie de Wolfe. Durant la guerre franco-allemande de 1939-1945, elle abrita le Commandant Jürgen von Goerne, qui avait un commandement à Versailles. Le Commandant von Goerne était chevalier de la Croix de Fer. Parmi les nombreux invités qui ont signé ce livre d'or, on relève: Beauvau-Craon, Decazes, Castellane, Gaigneron, Potocki, Savoie- Carignan, Sturza, Paul de Yougoslavie, Cavendish, Faucigny-Lucinge, Rothschild, Pignatelli, Paul-Louis Weiller (une douzaine de fois), Vallombreuse, Talleyrand, Maxwell, Lasteyrie, Bibesco, Françoise «de France», Christophe de Grèce, Hohenlohe, Cavendish-Bentinck, Cantacuzène, SAR Hedwige de Bourbon-Parme, Montgommery, Sainte-Croix, Cartier, Grande-duchesse Marie de Russie, Sutherland, Campbell, Czernin, Karageorgevitch, Waleska, Maugham, Rohan- Chabot, de Mun, Cossé-Brissac, Pomereu, Wendel, Polignac, Doudeauville, Chabrillant, Schneider, Marie-Élisabeth Weiller, Ségur, Gourgaud, Janzé, Broissia, Beauchamps, Churchill, Vanderbilt, Louvencourt, Blair, Lennox, Bernstein, etc.
Mes ordres d'achat