[MANUSCRIT] J. A. DULAURE. Extrait de l'histoire... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
50 - 80 EUR
[MANUSCRIT] J. A. DULAURE. Extrait de l'histoire Civile, Physique et Morale de Paris. Paris, J. Tastu, 1825. Un volume in-8°, plein veau, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes (reliure de l'époque). « Troisième édition revue et corrigée par l'auteur. » Manuscrit de 399 pages. In fine, ultime mention manuscrite, à l'encre: « cet extrait a été commencé le 25 décembre 1828 et fini le 19 avril 1829 par moi L. V. Hippolyte Menard De la Groye ». Il est probable qu'il s'agisse d'Hippolyte Menard de La Groye, garde du corps du roi, maire de Saint-Pavace, né en 1793, fils de François René Menard de La Groye (1742-1813), maire du Mans en 1793- 1794.
Mes ordres d'achat