[MANUSCRIT - FAMILLE DE SEGONDAT]. Opuscules... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
[MANUSCRIT - FAMILLE DE SEGONDAT]. Opuscules pour l'intimité. Nantes, 1801-1851. Un volume in-8°, demi-basane sombre, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manuscrit d'environ 360 pages recueillant divers poèmes, chants, sonnets acrostiches, vers galants, chansons à boire. L'auteur de ces Opuscules est difficile à identifier. Il apparaît en fait qu'il se nommait Segondat, et qu'il possedait le domaine de Champeaux, à Treillières près de Nantes. Sa famille avait possédé une maison nommée Le Charenton, à Foncouverte près de Saintes. Il nâquit vers la fin de l'année 1773 (il avait 71 ans et demi en avril 1845). Il était l'oncle de Guilbaud, commissaire du bagne à Brest. Il se maria le 29 juin 1809 avec Adèle L*** M***, qui trépassa le 13 mai 1816. Il eut deux enfants, Charles et Sophie. Sa soeur [Jeanne Segondat] avait épousé Charles Marie de Fourcroy, commissaire principal à Brest. Intéressant témoignage de la vie culturelle d'une famille de fonctionnaires dans la première moitié du XXe siècle.
Mes ordres d'achat